鸡和兔放在1只笼子里,上面有22个头,下面有64只脚.那么,笼中鸡有多少只,兔有多少只?

鸡和兔放在1只笼子里,上面有22个头,下面有64只脚.那么,笼中鸡有多少只,兔有多少只?
1、按顺序列表试一试



2、如果全是鸡,那么就有()*()=?只脚,少了()-()=()只脚,一只鸡比一只兔少()只脚,也就有()除与()=()只兔,所以鸡就有()只.
3、也就有()除与()=()只鸡,所以兔就有()只.
4、列方程的方法来解答.
演演 1年前 已收到1个回答 举报

辉晖组合 春芽


鸡 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11
兔 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
脚 44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66
2、如果全是鸡,那么就有(22)*(2)=44只脚,少了(64)-(44)=(20)只脚,一只鸡比一只兔少(2)只脚,也就有(20)除以(2)=(10)只兔,所以鸡就有(12)只.
4、列方程的方法来解答.
设鸡有X,则兔有22-X
2X+4(22-X)=64
X=12
鸡12只,兔10只


10