鸡兔同笼在一个笼子里,有鸡和兔,他们的头有6个,他们的脚共有20只,笼子里的鸡和兔各有几只(方程)

8511248641 1年前 已收到5个回答 举报

shang_ai3 春芽


设有x只鸡
2X+4(8-X)=20
2X+32-4X=20
X=6 8-6=2(只)
答:笼子里的鸡有6只,兔有2只.


3

zuoluo110 幼苗


x+y=6
2x+4y=20
x=2
y=4


3

盐酸mm 幼苗


设鸡为X,兔为2X
鸡的只数+兔的只数=6个
2×鸡的只数+4×兔的只数=20只
设鸡x只,则兔为6-x只
2x+4(6-x)=20
2x+24-4x=20
2x=4
x=2
6-x=6-2=4
鸡2只,兔4只


1

diudiu77104 幼苗


鸡x,兔y
x+y=6
2x+4y=20
x=2
y=4


0

冯子规 幼苗


解设鸡的只数为x,兔的只数为y
则 { x+y=6 1
2x+4y=20 2
由一式得X=6-y代入2式得y=4
把Y代入一式得X=2
答:鸡的数量为2,兔的数量为4


0