鸡、兔共有头100个,脚350只,鸡、兔各有多少只?

冷棋 1年前 已收到7个回答 举报

这个大的一个物件 幼苗


解题思路:假设全是兔,则应该有脚100×4=400只,这比已知350只脚多出了400-350=50只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,由此即可求得鸡的只数为:50÷2=25只,由此即可解决问题.

假设全是兔,则鸡的只数为:
(100×4-350)÷(4-2),
=50÷2,
=25(只);
则兔的只数有:100-25=75(只);
答:兔有75只,鸡有25只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.


9

张ll庆 幼苗


设龟有x只,鹤有y只
x+y=100(1)
4x+2y=350(2)
(2)-(1)×2,得
2x=350-100×2
2x=150
x=75(3)
将(3)代入(1),得
75+y=100
y=25
所以x=75,y=25


2

burt 幼苗


设x=龟 y=鹤 x+y=100 4x+2y=350 -------------- 100-y=x 4(100-y)+2y=350 400-4y+2y=350 2y=50 y=25 x=75 --------------- 龟有75个 鹤有25个
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


2

shalover 幼苗


龟有X只,则鹤有(100-X)只,X只龟共有4X只脚,鹤共有2(100-X)只脚即
4X+2(100-X)=350
解方程得 X=75
鹤:100-75=25(只)


2

幸福de地图 幼苗


设:龟有x只,鹤有y只
x+y=100
4x+2y=350


1

统统忘记 幼苗


龟有25只,鹤75只


1

rain0395 幼苗


设有A个龟,B个鹤
A+B=100
4A+2B=350
2A+2B=200
4A-2A=350-200
2A=150
A=75
B=100-75=25


1