弦长公式,根号下1+k^2 乘以 (里边好像有根号下b^2 - 4 ac 什么的)那个怎么写?

zhouyuan159 1年前 已收到1个回答 举报

buyaobuyao6 幼苗


原公式是根号下1+k^2|x1-x2|=根号下1+1/k^2|y1-y2|,而联立方程一般能得到一个一元二次方程ax^2+bx+c(a不等于零),|x1-x2|=根号下(x1+x2)^2-4x1x2=根号下(-b/a)^2-4c/a,于是就产生了你说的b^2-4ac


8