关于高中圆锥曲线问题.请问所谓弦长公式中的k指代到底是什么?如果解释是斜率的话为什么设方程y=kx+m 弦长公式要带k方

关于高中圆锥曲线问题.
请问所谓弦长公式中的k指代到底是什么?
如果解释是斜率的话
为什么设方程y=kx+m 弦长公式要带k
方程x=ky+m 弦长公式也带k而不是1/k
ggwenjun 1年前 已收到2个回答 举报

冰冷的脚 幼苗


在弦长公式中,k表示直线y=kx+b中的直线的斜率.
若直线方程是:x=ky+m,当k≠0时,此时直线方程是:
y=(1/k)x-(m/k)
此直线的斜率是1/k,相当于用1/k代入刚才的弦长公式计算即可.

1年前 追问

18

ggwenjun 举报

老师 x=ky+m 真心带k啊..

举报 冰冷的脚

当k不等于0时, x=ky+m 可以化为: y=(1/k)x-(m/k) 也就是说,这条直线的斜率是1/k 那只要在弦长公式中,用1/k来替代其中的k就可以了。

ggwenjun 举报

老师 麻烦看一下2013北京房山一模理数 的解析几何题(19题) http://wenku.baidu.com/view/b24a54de360cba1aa811da43.html 第二问 如果不按答案所给的相似法做 求出两个面积做比 设直线x=ky+m 联立 消去x 如果按您说的弦长公式带k=1/k 最后比值多了一个k。 求解释..

举报 冰冷的脚

若以x=ky+m代入,计算得到: 弦长=√[1+(1/k²)]×|y1-y2| 不会出现多出一个k的。。

ggwenjun 举报

另外一个不用弦长求 直接底乘高除二 有一个根号下[1+k²] 两个一消 最后剩一个k

举报 冰冷的脚

有k的原因是:一个是用|x1-x2|,另一个是用|y1-y2|来计算的。。

ggwenjun 举报

哎 真的没有啊.. 我就用|y1-y2|算了右边的弦长 然后点到直线距离 左边的MN是通过设直线AM:y=(y1/x1)x 直线BN y=(y2/x2)x 然后和准线的交点 纵纵坐标一减算出MN长 至于弦长公式 我设的直线AB:x=my+1 然后和抛物线方程联立 结合弦长公式求得AB长度 我觉得我的步骤都是合理的啊...

举报 冰冷的脚

你给的连接,可以打开部分,但无法看到19题的全部解答。 1、若直线是y=kx+b,则:弦长=[√(1+k²)]×|x1-x2| 2、若直线是x=ky+m,则:弦长={√[1+(1/k²)]}×|y1-y2|

ggwenjun 举报

老师我真心真心就是这么做的 但是若直线是x=ky+m,则:弦长={√[1+(1/k²)]}×|y1-y2| 只有带k而不是1/k时才能得出最后答案。

举报 冰冷的脚

按照这个公式计算的话,应该不会错的。

ZHSRGOODMAN 幼苗


第一个问题是斜率。
第二问是一种数学变换思维, 只是把y=kx+m中x和y交换 就是x=ky+m 可以理解为习惯性表达。 很多函数题都是这样的, 例如反函数 还有一些代数函数 椭圆 抛物线 的表示 。当然用1/k也是对的, 但是这样的式子算起来不一定简便http://wenku.baidu.com/view/b24a54de360cba1aa811da43.html 求解1...


1