若椭圆 x 2 a 2 + y 2 b 2 =1 的焦点在x轴上,过点(2,1)作圆x 2 +y 2 =4的切线,切点分

若椭圆
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1
的焦点在x轴上,过点(2,1)作圆x 2 +y 2 =4的切线,切点分别为A,B,直线AB恰好经过椭圆的右焦点和上顶点,则椭圆方程是______.
nickhpb 1年前 已收到1个回答 举报

metalslug12x 幼苗


设切点坐标为(m,n)则

n-1
m-2 •
n
m =-1即m 2 +n 2 -n-2m=0
∵m 2 +n 2 =4
∴2m+n-4=0
即AB的直线方程为2x+y-4=0
∵线AB恰好经过椭圆的右焦点和上顶点
∴2c-4=0;b-4=0
解得c=2,b=4
所以a 2 =b 2 +c 2 =20
故椭圆方程为
x 2
20 +
y 2
16 =1
故答案为:
x 2
20 +
y 2
16 =1 .


3