已知椭圆C:x^2/2 +y^2 =1的右焦点是F2,点P是椭圆上的任意一点,圆M是以PF2为直径的圆,

已知椭圆C:x^2/2 +y^2 =1的右焦点是F2,点P是椭圆上的任意一点,圆M是以PF2为直径的圆,
问:在该椭圆所在的坐标平面内,是否存在定圆与圆M总相切?若存在,请求出所有定圆;若不存在,说明理由.
zpil123 1年前 已收到1个回答 举报

rskunan 春芽


设:F1是椭圆左焦点,连接F1P,则:
PF1+PF2=2a 【圆M的半径是R=(1/2)PF2】
以原点为圆心、以r=a为半径的圆是圆N,则:
圆M与圆N的圆心距d=MN=(1/2)(PF1)=(1/2)(2a-PF2)=a-R=r-R
即此时圆心距等于两半径之差,所以圆N与圆M内切.
则所求的圆是:x²+y²=2

1年前 追问

1

zpil123 举报

你怎知道只有这一个圆的? 这个圆是怎求的?不会蒙一个在证明吧!

举报 rskunan

呵呵,请你结合图形再结合我的解答来分析研究下。。