设F1,F2为椭圆x^2/9+y^2/4=1的两个焦点,P为椭圆上一点,已知P,F1,F2,为直角三角形的三个顶点,且P

设F1,F2为椭圆x^2/9+y^2/4=1的两个焦点,P为椭圆上一点,已知P,F1,F2,为直角三角形的三个顶点,且PF1>PF2,求PF1/PF2的值.PS:另外这道题有没有可能有两种情况,一种是以P为直角,一种是以角PF2F1为直角~
asdougjkawrgestg 1年前 已收到2个回答 举报

3笔2 幼苗


两个答案
当∠F1PF2=90º时,
PF1/PF2=2
当∠F1F2P=90º时
PF1/PF2=7/2

1年前 追问

1

asdougjkawrgestg 举报

我要过程。。。

举报 3笔2

可设PF1=x, PF2=y 又易知F1F2=2c=2√5 由椭圆定义可知x+y=2a=6 [[1]] 当∠F1PF2=90º时, 由勾股定理可得 PF1²+PF2²=F1F2² ∴x²+y²=(2√5)²=20 即x²+y²=20 结合x+y=6 (x>y)可得 x=4, y=2 ∴PF1/PF2=4/2=2 [[2]] 当∠F1F2P=90º时 由勾股定理可得 F1F2²+PF2²=PF1² 即(2√5)²+y²=x² 结合x+y=6(x>y)可得 x=14/3 y=4/3 ∴PF1/PF2=X/Y=7/2

Fantacier 幼苗


F1P^2+F2P^2=(2c)^2=20或F1P^2=(2c)^2+F2P^2=20+F2P^2
PF1+PF2=2a=6
PF1>PF2
解上述方程
PF1=4,PF2=2或PF1=14/3,PF2=4/3
∴PF1/PF2=2或7/2


1