已知集合A={x丨X²+X+m+2=0,x∈R},B={X丨X>0}若A∩B=∅,求实数m的范围

matsu25980 1年前 已收到2个回答 举报

wuming200511 花朵


A∩B=∅,说明集合A二次函数无解或者解小于等于0.
那么可以根据根的判别式和韦达定理进行判断.
(1)无
△=1-4(m+2)-7/4
(2)有解(m≤-7/4)且根小于等于0.
m=-7/4时,有一根.
X²+X+1/4=0
x=-1/2
m


3

鱼枭 幼苗


根据题意,集合A中的方程要么无根,要么方程有两个非正数解
∴1-4(m+2)<0,或者m+2>=0且1-4(m+2)>=0
解得:m>-7/4,或者-2<=m<=-7/4
∴m>=-2


0