集合 、已知集合A={x丨(k+1)x2+x-k=0}中只有一个元素,求K

集合 、已知集合A={x丨(k+1)x2+x-k=0}中只有一个元素,求K
已知集合A={x丨(k+1)x2+x-k=0}中只有一个元素,求K
如题...
啊哦、、、搞不懂只有一个元素是啥意思...
小小爱COCO 1年前 已收到2个回答 举报

怀孕的女人 幼苗


题分析(仔细推敲一下):
集合中只有一个元素,表示满足(k+1)x2+x-k=0的x只有1个,这个是2次方程,应该是重解了.
(k+1)x2+x-k=0有重解,1平方-4(k+1)(-k)=0
解得k=-1/2.
验算:
集合A=={x丨(k+1)x2+x-k=0}=={-1},就1个元素.
搞懂“只有一个元素”是啥意思了?


2

edithlaugh 幼苗


集合只有一个元素, 是指等式只有一个值就行了, 而不是两个值…的耳塔等于零就行了…


0