若集合A={X|(K+1)*2+X-K=0}中只有一个元素,求实数K的值

cbouamyd 1年前 已收到1个回答 举报

lcyam999 春芽


A={x|(k+1)x^2+x-k=0}
若k+1=0则k=-1
此时A={x|x+1=0}={-1}只有一个元素,符合
若k+1≠0
因为A中只有一个元素
所以Δ=1-4(k+1)*(-k)=1+4k(k+1)=4k^2+4k+1=(2k+1)^2=0
所以k=-1/2
综上,当k=-1或k=-1/2时A中只有一个元素
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7