已知函数f(x)=2的x 次方 (4) F(x)=f(x)+af(2x),x属于(-∝,0)的最大值

papayayachen 1年前 已收到2个回答 举报

HLDJKFOX 幼苗


F(x)=f(x)+af(2x)=2^x +a*2^2x
令t=2^x;
因为x属于(-∝,0),所以t属于(0,1)
则F(x)=a*t^2 + t.
当a=0时,F(x)=t,最大值为1..
当0


2

也悄悄 幼苗


(4) F(x)=1/2-a/2


2