已知向量a={2,-1,m}且{a}=3则a=多少怎么解

娱乐八卦oo 1年前 已收到3个回答 举报

lzxhacker 幼苗


向量a={2,-1,m}且{a}=3
即是说向量a={2,-1,m}的长度是3
所以(2^2+-1^2+m^2)=3^2
解出来m=±2


2

徐文瀚 幼苗


2^2+(-1)^2+m^2=3^2=9
所以m=2或者-2
a就出来了


2

wowmage 幼苗


2的平方 负一的平方 m的平方等于3的平方
解得m等于正负二


2