已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,渐进线为l1,l2,以F1F2为直径的圆

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,渐进线为l1,l2,以F1F2为直径的圆在第一象限与l1交于点P,在第二象限与l2交于点Q,且
OF1
+
OP
=λ
OQ
(λ>0),则双曲线的离心率是(  )
A.
2
3
3

B.2
C.
3

D.
2
3峰谷 1年前 已收到1个回答 举报

JCDJNYCMY4 幼苗


解题思路:以F1F2为直径的圆的方程为x2+y2=a2,y=[b/a]x代入可得P(
a2
c
,[ab/c]),利用
OF1
+
OP
=λ
OQ
(λ>0),可得2•
a2
c
=c,即可求出双曲线的离心率.

由题意,双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的渐近线方程为y=±[b/a]x,
以F1F2为直径的圆的方程为x2+y2=a2,y=[b/a]x代入可得P(
a2
c,[ab/c]),


OF1+

OP=λ

OQ(λ>0),
∴2•
a2
c=c,
∴e=[c/a]=
2.
故选:D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质,考查向量知识的运用,考查学生的计算能力,比较基础.


3