一颗人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,距地面的高度为1700km,这颗卫星的速度是(地球半径取r=6.4x10^3km,

一颗人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,距地面的高度为1700km,这颗卫星的速度是(地球半径取r=6.4x10^3km,g=10m/s)
毛毛789 1年前 已收到1个回答 举报

3桥 春芽


由万有引力提供向心力得
GMm/(r+h)^2=mv^2/(r+h) (1)
由黄金公式得
GM=gr^2 (2)
联立(1)(2)得
v=根号下gr^2/(r+h) (根号写不出来,不好意思)
代入数值得
v=7.1x10^3m/s


5