七年级二元一次方程题某校为七年级学生安排宿舍,若每间宿舍住5人,则有4人住不下:若每间宿舍住6人,则有一间只住4人,且空

七年级二元一次方程题
某校为七年级学生安排宿舍,若每间宿舍住5人,则有4人住不下:若每间宿舍住6人,则有一间只住4人,且空两间宿舍.求该年级寄宿生人数及宿舍间数.(完整过程)
不用水养的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

luolieshijie 幼苗


设宿舍有x间,年级寄宿生人数为y
5x+4=y
6(x-3)+4=y
5x+4=6(x-3)+4
5x+4=6x-18+4
5x+4=6x-14
6x-5x=14+4
x=18
y=5*18+4=94

1年前 追问

7

不用水养的鱼 举报

请问6(x-3)+4=y中的(x-3)是什么意思?

举报 luolieshijie

空两间宿舍:x-2 有一间只住4人,即有未住满,也就是说每间宿舍住6人的宿舍有:x-2-1=x-3间