七年级二元一次方程题若方程(k²-1)x²+(k+1)x+(k-7)y=k+2为二元一次方程,则K=

七年级二元一次方程题
若方程(k²-1)x²+(k+1)x+(k-7)y=k+2为二元一次方程,则K=?
jolly_lff 1年前 已收到5个回答 举报

huojin 春芽


二元一次
三个条件限制
二次项系数 等于0
x的系数不为0
y的系数不为0
即k²-1=0
k+1不等于0
k-7不等于0
∴k=1
一元一次:
两种情况:1、不含有y项
需要 k²-1=0
k-7=0
无解
2、不含x项
k²-1=0
k+1=0
∴k=-1


2

frank926458 幼苗


只有一个方程????


2

eastlive 幼苗


要求为二元一次方程,则(k²-1)=0,(k+1)不等于0,(k-7)不等于0。
(k²-1)=0解得k=1或-1,又有(k+1)不等于0,所以k=1
原方程为2x-6y=3.


0

jiajiaQ 幼苗


k=1
因为原方程为二元一次方程,所以二次项系数为零,所以k²-1=0,k²=1,k=±1
因为原方程为二元一次方程,所以含有x的一次项系数不为零,所以k+1≠0,k=1


0

老鼠抓耗子 幼苗


k=1 因为此方程为二元一次方程
所以k2-1=0


0