在三角形ABC中,若a2+b2=c2,证明三角形ABC是直角三角形

huangke007 1年前 已收到2个回答 举报

lijia2007 幼苗


当三角形为直角三角形时由面积法c^2=4*a*b/2+(b-a)^2=a^2+b^2即:在直角三角形中有c^2=a^2+b^2现在要反过来看是否成立,即:c^2=a^2+b^2要推出:直角三角形?c^2=a^2+b^2在这个关系式中,当其中两个量确定时,第三个量是确定的也就是说,当满足这个等式的三角形的两边长确定时,第三条边长也是确定的,这样的三角形是唯一的,只能是直角三角形


8

杨柳垂垂风袅袅 幼苗


若a、b、c是△ABC的三边,且(a b)(a2 b2-c2)=0,则△ABC是直角所以他为直角三角形 勾股定理 a2 b2=c2 所以a2 b2-c2=0 0乘


1