在△ABC中,a2=b2+c2+bc,则A=___.

果碗瓢盆 1年前 已收到2个回答 举报

沿途有你737 幼苗


解题思路:直接利用余弦定理,化简求解即可.

因为在△ABC中,a2=b2+c2+bc,所以cosA=-[1/2],
所以A=120°.
故答案为:120°.

点评:
本题考点: 余弦定理

考点点评: 本题考查余弦定理的应用,基本知识的考查.


2

kk118883097 幼苗


一看你就没学过余弦定理,余弦定理公式a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
带公式就知道cosA=-1/2,A=120°


2