在△ABC中,a2=b2+c2+bc,则A等于(  )

在△ABC中,a2=b2+c2+bc,则A等于(  )
A. 120°
B. 60°
C. 45°
D. 30°
天然椰子汁 1年前 已收到1个回答 举报

dyrp10 幼苗


解题思路:先根据a2=b2+bc+c2,求得bc=-(b2+c2-a2)代入余弦定理中可求得cosA,进而求得A.

根据余弦定理可知cosA=
c2+b2−a2
2bc
∵a2=b2+bc+c2
∴bc=-(b2+c2-a2
∴cosA=-[1/2]
∴A=120°
故选A

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用.属基础题.


3