在△ABC中,若a2=b2+c2+bc,求交A

abjectfox 1年前 已收到2个回答 举报

人族老妖 春芽


余弦定理:
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
∵ a2=b2+c2+bc
cosA=-1/2
A=120°


10

majun601 幼苗


cosA=(b2+c2-a2)/2bc=bc/2bc=1/2。∴A=π/3


0