在三角形ABC中,若a2=b2+c2+bc,求A

andyheng 1年前 已收到1个回答 举报

jctv100 幼苗


利用余弦定理即可
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=-bc/(2bc)=-1/2
∴ A=120°


10