在△ABC中,a2=b2+c2+bc,2b=3c,a=319,则△ABC的面积为______.

lydtl 1年前 已收到1个回答 举报

bigheadbug 幼苗


解题思路:由条件求出b=9,c=6,结合余弦定理,我们可以求出cosA的值,进一步可以求出sinA值,代入三角形面积公式即可求出答案.

由题意可得

171= b2+c2+bc
2b=3c,解得b=9,c=6.
再由余弦定理可得 171=81+36-108cosA,∴cosA=-[1/2],∴sinA=

3
2.
故△ABC的面积为 [1/2bc•sinA=
27
3
2],
故答案为:
27
3
2.

点评:
本题考点: 三角形中的几何计算.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的应用,同角三角函数的基本关系,根据S=12bcSinA求三角形的面积.


6