在三角形ABC中,a.b.c满足a2+b2+c2+50=6a+8b+10c,请问猜想三角形ABC的形状是什么?请说明理由

在三角形ABC中,a.b.c满足a2+b2+c2+50=6a+8b+10c,请问猜想三角形ABC的形状是什么?请说明理由.
峨眉派祖师爷 1年前 已收到3个回答 举报

浮尘随缘 幼苗


答:△ABC是直角三角形
理由:∵a2+b2+c2+50=6a+8b+10c
∴a2+6a+9+b2+8b+16+c2+10c+25
∴(a-3)2+(b-4)2+(c-5)2=0
∴a-3=0 b-4=0 c-5=0
∴a=3 b=4 c=5
∴a2+b2=c2
∴△ABC为直角三角形


10

aj006 幼苗


a2+b2+c2+50=6a+8b+10c
(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0
a=3,b=4,c=5
C=90


0

动手指zz 春芽


等腰直角三角形


0