在△ABC中,a2+b2=c2+ab,且sinAsinB=[3/4],则△ABC为 ______三角形.

heyu173 1年前 已收到1个回答 举报

守护葱宝 幼苗


解题思路:先利用余弦定理把题设等式代入求得cosC的值,判断出C的值,进而利用两角和公式和题设sinAsinB的值求得cosAcosB的值,进而求得cos(A-B)=1,判断出A=B,进而可推断出三角形的形状.

由余弦定理,得c2=a2+b2-2abcosC.
∵a2+b2=c2+ab,
∴ab-2abcosC=0.
∴cosC=[1/2],∴C=60°
∵sinAsinB=[3/4],cos(A+B)=cos(180°-C)=cos120°=-[1/2],
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB,
∴cosAcosB=[1/4]
∴cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB=1.
∵-π<A-B<π,
∴A-B=0.
∴A=B=60°
∴△ABC是等边三角形.
故答案为:等边.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;命题的否定;函数恒成立问题;幂函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了三角形形状的判断.一般需要借助正弦定理和余弦定理来解决.


7