在三角形ABC中,已知a2+b2+c2=ab,则∠c=?

在三角形ABC中,已知a2+b2+c2=ab,则∠c=?
在三角形ABC中,已知a2+b2-c2=ab,则∠c=?
抄错了
marcovanzhao 1年前 已收到1个回答 举报

听雨吧 幼苗


题目抄错了吧
a2+b2≥2ab
所以a2+b2+c2=ab是不可能的.
我觉得应该是a2+b2-c2=ab
cosC=(a2+b2-c2)/2ab=1/2
C=60°


9