在一道除法算式中,被除数是除数的5倍,除数比商多25,求被除数?

owen20042718 1年前 已收到2个回答 举报

gewlan 幼苗


(25+5)×5
=30×5
=150

1年前 追问

9

owen20042718 举报

请详细分析思路过程,特别是25+5中的这个5.

举报 gewlan

被除数是除数的5倍,则商是5 除数是5+25=30 被除数是30×5=150

标xx奇 幼苗


依题意,被除数/除数=5,又被除数/除数=商,所以商等于5,除数为5+25=30,被除数=除数*商=30*5=150


4