在一道除法算式中,被除数、除数、商的和是120,已知商是12,除数是( )

ff中非礼 1年前 已收到4个回答 举报

lixiaoyong2005 幼苗


设除数为x,被除数为120-12-x=108-x,则(108-x)/x=12则x=13分之108
咦!这位同学,我看你,骨骼清奇,天赋异秉,将来必成大器.现在给你个小小的考验,我这下面有个“选为满意回答”按钮,你把它点了,然后我们再来谈谈拯救世界的问题,你看如何?


6

傻ㄝ圭ㄝ圭 幼苗


12x/x=12
12x+x+12=120
13x=108
x=108/13


2

热带娃娃鱼 花朵


设除数为x,则被除数为120-12-x=108-x
108-x=12x
13x=108
x=108/13
即:除数为108/13


2

RANTAIRO 幼苗


除数是(120-12)÷12=9
求好评~O(∩_∩)O谢谢


0