小虎在做一道除法算式时,把除数6分之5看成了8分之5来计算,算出结果是120,这道算式的正确结果是多少?

幻夜神行 1年前 已收到5个回答 举报

冷书页 幼苗


被除数÷除数=商
被除数÷(5/8)=120
被除数=120×(5/8)=75
所以有
75÷(5/6)=75×(6/5)=90
即正确结果是90


1

jojonew 果实


120×5/8÷5/6
=75÷5/6
=90


2

望断路 幼苗


120X八分之五=75 75÷六分之五=90 就行了,希望能帮助到你


1

ta还是不懂 幼苗


答:根据除法是乘法的逆运算原理,可以由 被除数÷5/8=120
推出:被除数=120X5/8=75
所以:正确结果是:75÷5/6=90


1

青青阿九 幼苗


可能是160.


1