马小虎是个粗心大意的孩子,在做一道除法算式时把除数六分之五当成了八分之五来计算,算出的结果是120

-无双- 1年前 已收到2个回答 举报

十年money 幼苗


被除数=120*5/8=75
正确答案=75/(5/6)=75*6/5=90

1年前 追问

4

-无双- 举报

过程是怎么说 老师问过程啊

举报 十年money

本来的式子是:被除数/(5/6),但是看错成:被除数/(5/8)=120,所以先把被除数求出来:被除数=120*5/8=75;然后就可以代入原来的式子:被除数/(5/6)=90 啦~~~~

xiaoxiaochuang 春芽


答案是等于90.
好好学习,加油。要过程呀原来的式子是:被除数/(5/6),但是看错成:被除数/(5/8)=120,所以先把被除数求出来:被除数=120*5/8=75;然后就可以代入原来的式子:被除数/(5/6)=90

很简单呀,这样说可能很难懂,还是去问问老师吧,不懂就得问。...


1