已知一个正方形的周长为40,设计算法求它的面积,并用输入、输入语句和赋值语句表示.

大卡车 1年前 已收到2个回答 举报

猫子vikinono 幼苗


边长a=40/4=10
面积S=a^2=10*10=100

1年前 追问

3

大卡车 举报

可是,是要用输入、输入语句和赋值语句表示啊

举报 猫子vikinono

这个不清楚

baines 幼苗


正方形的周长为40,那么该正方形每条边的长度为40除以4即为10,矩形面积算法为组成直角的2条边相乘,即该正方形的面积为10乘以10即为100。


2