在一道除法算式中,被除数和除数的和是4,商是4分之1,这道出发算式是

wlw878 1年前 已收到4个回答 举报

漂亮水果 幼苗


0.8÷3.2=1/4
(4/5)÷(16/5)=1/4
X+Y=4,X/Y=1/4 ,解得:X=0.8,Y=3.2


8

白菜叶 幼苗


应该是:0.8÷3.2=1/4 吧


1

914518 幼苗


这题的解法是,不要列方程吗?可以找出它的规律吗?因为商是1/4。所以可以先假设被除数是1除数是4。这时被除数和除数的和是5。大于4了。也就是说多了1,必须要从被除数和除数中减去。因为被除数和除数的比是1:4所以把1分成5份。每份0.2 从被除数里减去4份,除数里减去1份。即除数是0.8被除数是3.2。这样就符合题意了。...


0

wscr 幼苗


0.8,3.2


0