在一道除法算式中,被除数、除数、商的和是23.5,其中商是6求除数是多少?

neverland2005 1年前 已收到1个回答 举报

yixiaoyingtian 幼苗


在除法算式中,被除数=除数×商
∴被除数=23.5-除数-6=6×除数
∴7除数=23.5-6=17.5
∴除数=2.5
列算式为:
(23.5-6)÷(6+1)
=17.5÷7
=2.5


1