在一道除法算式中,被除数、除数、商的和是257,除数是商的42分之5,求除数和商各是多少?

在一道除法算式中,被除数、除数、商的和是257,除数是商的42分之5,求除数和商各是多少?
一定要有算式!
viper1983 1年前 已收到2个回答 举报

杭州aa 花朵


假如余数是0 的话,设被除数、除数、商分别为a、b、c,则由题意得:
a=bc,a+b+c=257,b=5/42×c
解之得:a=210,b=5,c=42
除数和商分别为5和42
如果余数不是0,有N多解


2

joanee 幼苗


设被除数、除数、商分别为a、b、c
a=bc
a+b+c=257
b=5/42×c
解出来后:a=210 b=5 c=42
答:除数是5商是42。


2