在一道除法算式中被除数、除数和商的和是93.2,已知商是5,问被除数和除数各是多少?是方程的话,

korla55 1年前 已收到3个回答 举报

追风使者 幼苗


设除数是x,那么被除数=除数*商=5x
所以有5x+x+5=93.2
6x=88.2
x=14.7
5x=14.7*5=73.5
所以被除数是73.5,除数是14.7


5

go555go 幼苗


设除数为x,则被除数为5x,则有x+5x+5=93.2,得:x=14.7。


2

winglesspetal 果实


已知商是5,则被除数是除数的5倍
设除数为X,则被除数为5X
5X+X+5=93.2
X=14.7
5X=14.7*5=73.5
除数为14.7,则被除数为73.5


0