四年级数学1. 青蛙一天大约吃掉150只害虫,燕子一个月吃掉的害虫是青蛙一天吃掉害虫的14倍,问燕子一个月能吃掉多少之害

四年级数学
1. 青蛙一天大约吃掉150只害虫,燕子一个月吃掉的害虫是青蛙一天吃掉害虫的14倍,问燕子一个月能吃掉多少之害虫?
2.2件上衣和三条裤子共480元,4件上衣和两条裤子共640元,问一件上衣和一条裤子各多少元?
急求综合算式和分解式. 谢谢各位
花心的徘徊 1年前 已收到6个回答 举报

海角男先生 幼苗


1.150*14=2100
2.480*2=960
960-640=320
320/(3*2-2)=80 裤子
480-80*3=240
240/2=120 上衣


8

ufocd2001 幼苗


150*14*30=63000只
480*2=960
960-640=320
320/(3*2-2)=80 裤子
480-80*3=240
240/2=120 上衣


2

bamao 幼苗


150*30或31(月份不同)*14由于时间紧我就不计算了谢谢


2

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


1:150*14=2100
2:一条裤子是(480*2-640)/(3*2-2)=80
上衣是(480-80*3)/2=120


1

安然2006 幼苗


①150*14=2100(只)
②设上衣x元,裤子y元,根据题意可得
{2x+3y=480……①
4x+2y=640……②
由①*2-②可得y=80
将y=80带入①中可得x=120
∴上衣120元,裤子120元


1

lijunh 幼苗


第一楼是错误的:
应该是
第一题: 150×14=2100
第二题: (想办法凑成买一样多的衣服,然后2个价格相减就是所有裤子的价格了,在除以几条裤子,就是裤子单价了,然后算衣服就简单了吧)
480*2=960
960-640=320
320/(3*2-2)=80 (裤子)
480-80*3=240
240/2=1...


0