小学四年级数学下册判断题专题越多越好 急用 5月27号下午5点以前 最好有答案

song4856 1年前 已收到4个回答 举报

二院打工仔 幼苗


数与代数
1、两个乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾最少有2个0.( × )
2、(18×2)+(36÷3)去掉括号后,结果不变.( √ )
3、所有四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减.( × )
4、45+35÷5加上括号变成(45+35)÷5,运算顺序发生了变化.( √ )
5、12×8=(10+2)×8这里运用了乘法的分配律.( √ )
6、25×21×4=25×4×21这里只运用了乘法结合律.( × )
7、138+101=138+100+1 ( √ )
8、22×99+99=22×100 ( √ )
9、1是奇数也是素数.( × )
10、所有的偶数都是合数.( × )
11、20的因数有6个,20的倍数有无数个.( √ )
12、一个数是12的倍数,这个数一定是3和4的倍数.( √ )
13、两个奇数的和是偶数,两个奇数的积是合数.( × )
14、一个自然数个位上是0,这个自然数一定是2和5的倍数.( √ )
15、一个数的因数都小于它本身,倍数都大于它本身.( × )
16、9的倍数一定是3的倍数.2的倍数一定是4的倍数.( × )
17、被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变.( √ )
18、一个因数不变,另一因数乘或除以一个数(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数.( √ )
19、因为75÷4=18……3,根据商不变规律,所以750÷40=18……3.( × )
20、两个数相除,被除数扩大3倍,除数缩小3倍,商扩大9倍.( √ )
21、因为360÷15=24,所以3600÷15=240,360÷5=8.( × )
22、13-3a=10a ( × )
23、两位数乘三位数,积可能是三位数,可能是四位数,还可能是五位数.( × )
空间与图形
1、用三根长度分别为5厘米、5厘米和11厘米的绳子可以围成一个等腰三角形.( × )
2、三个角相等的三角形一定是等边三角形,等边三角形也是等腰三角形.( √ )
3、一个三角形中最多有一个直角.( √ )
4、两个锐角的和一定大于90°.( × )
5、直角三角形、钝角三角形只有一条高.( × )
6、由三条线断组成的图形叫做三角形.( × )
7、把一个大三角形平均分成两个大小相等的三角形,每个小三角形的内角和是90°.( × )
8、等腰三角形的底角一定是锐角.( √ )
9、等腰三角形也是锐角三角形.( × )
10、有两个角是锐角的三角形一定是锐角三角形.( × )
11、等边三角形一定是锐角三角形.( √ )
12、等腰三角形中上面的一个角叫做顶角.( √ )
13、三角形按角分可以分为锐角三角形、直角三角形和钝角三角形.( √ )
14、三角形按边分可以分为等腰三角形、等边三角形和任意三角形.( √ )
15、只有一组对边平行的图形叫做梯形.( × )
16、正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形,梯形也是特殊的平行四边形.( × )
17、两个等腰梯形可以拼成一个平行四边形.( × )
18、从平行四边形的一个顶点可以向对边作无数条高.( √ )
19、用两根8厘米和两根6厘米的小棒,一定能摆成一个平行四边形.( √ )
20、过平行四边形上的一点,只能作一条高.( × )
统计与计量
1、一瓶娃哈哈有180升.( × )
2、明明今天喝了400毫升牛奶.( √ )
3、水瓶的容量比奶瓶的容量大.( × )
4、1升水重1千克.( √ )
5、用滴管滴1滴水大约是1毫升.( × )


5

日立 幼苗


1.求做一个圆柱通风管的用料,就是求它的侧面积。(√)
解释:做圆柱形的通风管时只用做出它的侧面就可以了。
2.求一个圆柱形容器的容积,实际上就是求该圆柱的体积。(√)
解释: 一个容积的容积的大小取决于它的体积的大小。
3.计算长方体、正方体和圆柱的体积,都可以用底面积成高。(√)
解释:底面积乘以高是计算所有柱体(包括圆柱、长方体、正方体、正五...


1

淡淡的香音 幼苗


想学习学习学习学习


1

影子715 幼苗


数与代数
1、两个乘数的末尾各有1个0,那么积的末尾最少有2个0。 ( )
2、(18×5)+(36÷12)去掉括号后,结果不变。 ( )
3、所有四则混合运算的运算顺序都是先乘除后加减。 ( )
4、780+20÷5加上括号变成(780+20)÷5,运算顺序发生了变化。( )
5、102×98=(100+2)×98这里运...


1