小学四年级数学下册同步练习22页智慧园第1题怎么做

love_loey 1年前 已收到2个回答 举报

tsui_james 幼苗


把题发过来

1年前 追问

1

love_loey 举报

小狗+小猪=70,小狗+小鸭=55,小鸭+小猪=65,问它们的体重各是多少,谢谢

举报 tsui_james

小狗+小猪=70,小狗+小鸭=55,小鸭+小猪=65,把3个式子加一块就是2只小狗、2只小猪、2只小鸭的体重和,等于70+55+65=190除以2=95就是一只小狗、一只小猪、一只小鸭的体重和。 95-70=25是小鸭的体重。 95-55=35是小猪的体重。 95-65=30是小狗的体重。 能听懂么

淡水虾 幼苗


(小狗+小猪)+(小狗+小鸭)=70+55=125
2倍小狗+小猪+小鸭=125
2倍小狗+65=125
小狗=30,则小猪=70-小狗=40,小鸭=65-小猪=25


2