淘气和笑笑都积攒了一些零用钱,淘气积攒的钱是笑笑的180%.在献爱心活动中,淘气捐了58元钱,笑笑捐了30元钱,这时他们

淘气和笑笑都积攒了一些零用钱,淘气积攒的钱是笑笑的180%.在献爱心活动中,淘气捐了58元钱,笑笑捐了30元钱,这时他们的钱数相等.淘气原来有多少钱?
不要方程
买87只茵宝鞋 1年前 已收到1个回答 举报

善良的巫婆 幼苗


设笑笑为X,淘气则为180%X,即1.8X
1.8X-58=x-30
0.8x=28
x=35
笑笑为35元,淘气为1.8X35=63元

不懂可追问,如有帮助请及时采纳,谢谢!祝学习进步!

1年前 追问

7

买87只茵宝鞋 举报

我不要方程

举报 善良的巫婆

笑笑=(58-30)÷(180%-100%)=35元 淘气=180%x35=63元

举报 善良的巫婆

笑笑比淘气多捐了58-30=28元 淘气的钱是笑笑的180%,是不是差了80% 那么他们相除是什么呢?