小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱的比是5比3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐了26元,小芳捐了10元,这时她们剩

小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱的比是5比3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐了26元,小芳捐了10元,这时她们剩下的钱数相等.小红原来有多少元钱?
kikicute 1年前 已收到7个回答 举报

piaolang9901 幼苗


这容易~
设剩下的钱为x
则小红的钱就是(26+x),小芳的钱就是(10+x)
根据他们所攒的钱的比是5比3
列方程:3(26+x)=5(10+x)
x等于14
把14代入设好的里面,小红的钱是40元,小芳的钱是24元
给分吧~


6

芝麻棠 幼苗


40


2

娃哈哈5317 幼苗


小红比小芳多5-3=2份
小红比小芳多多捐26-10=16元
每份是16/2=8元
小红原来有多少元钱?8*5=40元


2

没事查查岗 幼苗


设小红原来有x元钱,小芳原来有y元钱
则x/y=5/3
x-26=y-10
求得x=40,y=24
故小红原来有40元钱


1

脉冲雷达 幼苗


设,则:
小芳原来有3x/5元。
x-26=3x/5-10
解得:x=40(元)
所以小红原来有40元。


0

泡网陈皮 幼苗


设小红原有X元。。小芳有y元。
X:Y=5:3 及5Y=3x Y=3/5X
X-26=y-10 即 X-26=3/5X-10
然后自己去算


0

清风的左肩 幼苗


设小红原来有x元,则小芳原有3/5x元。
x-26=3/5x-10
2/5x=16
x=40
答:小红原来有40元钱.


0