小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱数的比是7:5,在“支援灾区”捐款活动中

kussdykussdy 1年前 已收到1个回答 举报

alva8246 幼苗


设小红原有5X元,则小芳3X元.
5X-26=3X-10
5X-3X=26-10
2X=16
X=8
则小红原有5x8=40元
小芳原有3x8=24元
答:小红原有40元


2