1.小红和小明都积攒了一些零用钱.他们所攒钱的比是5:3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐了26元,小明捐10元,这时他们

1.小红和小明都积攒了一些零用钱.他们所攒钱的比是5:3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐了26元,小明捐10元,这时他们剩下的钱数相等.小红原来有多少钱?(用算数解)
2.甲、乙两车同时从A地开往B地,甲到B地后,立即返回,在距B地45千米处与乙车相遇.甲、乙两车所行路程比为3:2,AB两地相距多少千米?(用解比例法,并写出计算过程)
dingri 1年前 已收到1个回答 举报

wwf746 幼苗


26-10=16元
5-3=2
16/2=8元
小红原来有8*5=40元
设甲乙两地距离x千米,则
(x+45):(x-45)=3:2
解得x=225
甲走的路程=225+45=270千米

1年前 追问

5

dingri 举报

(x+45):(x-45)=3:2 要怎么算啊

举报 wwf746

(x+45):(x-45)=3:2 (x+45)*2=(x-45)*3 2X+45*2=3X-45*3 2X+90=3X-135 90+135=3X-2X 225=x