小红和小芳都积攒了一些零用钱,她们所攒的钱的比是7:5.在向四川雅安灾区捐款活动中,小红捐了56元,小芳捐了32元,这时

小红和小芳都积攒了一些零用钱,她们所攒的钱的比是7:5.在向四川雅安灾区捐款活动中,小红捐了56元,小芳捐了32元,这时她们剩下的钱数相等,小红原来有多少钱?
等爱降落吧 1年前 已收到1个回答 举报

attacker23 幼苗


设小红原来有7X元,小芳原来有5X元,则7X-56=5X-32.解得X=12.所以小红原来有7*12=84元.采纳


5