小红和小芳都积攒了一些零用钱,他们所攒钱数的比是7:5.在学校组织的捐款活动中,小红捐了56元,小芳捐了32元,这时她们

小红和小芳都积攒了一些零用钱,他们所攒钱数的比是7:5.在学校组织的捐款活动中,小红捐了56元,小芳捐了32元,这时她们剩下的钱数相等.她们原来各有多少元钱?
luochanghan 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈yg333 幼苗


设红、芳各有钱分别为7x元、5x元,

1年前 追问

8

举报 娃哈哈yg333

捐钱后红剩下(7x-56)元,劳刘(5x-32)元。

举报 娃哈哈yg333

所以,7x-56=5x-32

举报 娃哈哈yg333

解得:x=12

举报 娃哈哈yg333

红:12×7=84(元)

举报 娃哈哈yg333

芳:12×5=60(元)

luochanghan 举报

错了我还要找你哦!

举报 娃哈哈yg333

确定对。

luochanghan 举报

谢谢您