小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱的比是7:5,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,(接下页)

小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱的比是7:5,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,(接下页)
(接上页)小芳捐10元,这时她们剩下的钱数相等.小红原来有多少钱?
(最好是方程)
dodowolf 1年前 已收到1个回答 举报

大笑66 幼苗


设小红原来有x元 ,则小芳有5x/7元
所以x-26=5x/7-10
解得x=91
所以小红原来有91元

1年前 追问

6

dodowolf 举报

不对吧

举报 大笑66

恩。。错了 - - 2x/7=16 x=7*8=56 所以小红原来有16元。 。。啧啧,丢人了

dodowolf 举报

拜托,解得56元,怎么答得又成16元啦

举报 大笑66

输错了, 是56 - - 好吧,我是搞笑来的 T T

dodowolf 举报

你的解释挺有意思,呵呵

举报 大笑66

= = 。 弱弱说一句,望采纳~

dodowolf 举报

等会,2x打哪来的

举报 大笑66

x-5x/7=2x/7

dodowolf 举报

好吧,成全你,呵呵

举报 大笑66

谢谢哈 - -