小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱的比是5:3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,小芳捐10元,这时她们剩下的

小红和小芳都积攒了一些零用钱.她们所攒钱的比是5:3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,小芳捐10元,这时她们剩下的钱数相等.小红原来有多少钱?
jkdxzy 1年前 已收到1个回答 举报

ps2187 幼苗


解题思路:因为她们剩下的钱数相等,所以小红比小芳多捐的钱数等于原来小红比小芳多攒的钱数,求出1份的钱数,即可求出小红原来的钱数.

26-10=16(元),
16÷(5-3)=8(元),
8×5=40(元);
或:(26-10)÷(5-3)×5
=16÷2×5,
=8×5,
=40(元);
答:小红原来有40元钱.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决此题的关键思想是:因为她们剩下的钱数相等,所以小红比小芳多捐的钱数等于原来小红比小芳多攒的钱数,以此即可解答问题.


4