淘气和笑笑在环形跑道上进行跑步比赛.淘气跑外圈,笑笑跑内圈.外圈与内圈之间的间隔距离是2米.当淘气和笑笑都跑一圈时,淘气

淘气和笑笑在环形跑道上进行跑步比赛.淘气跑外圈,笑笑跑内圈.外圈与内圈之间的间隔距离是2米.当淘气和笑笑都跑一圈时,淘气比笑笑一共多跑了多少米?
ccjj0427 1年前 已收到2个回答 举报

gyh514523 幼苗


设内圈跑道直径为d,则外圈为(d+2×2)=d+4,于是
π×(d+4)-π×d=4π≈12.56


5

羽生双翼 幼苗


4π米。2π*(R+2)-2π*R=4π≈12.57m


0