甲、乙两人在400米的环形跑道上练习跑步比赛,甲跑完一圈需要1.2分钟,乙跑完一圈需1.

甲、乙两人在400米的环形跑道上练习跑步比赛,甲跑完一圈需要1.2分钟,乙跑完一圈需1.
若两人同时同地背向开始跑,需多少分钟第一次相遇?
用方程解
szs266 1年前 已收到3个回答 举报

2vmc 幼苗


设经过时间t后甲乙两人相遇,则整个过程中有:
(V甲+V乙)t=400m
由题意,甲跑一圈的平均速度为V甲=50/9m/s
乙跑一圈的平均速度为V乙=40/9m/s
则t=40s
即40秒后甲乙两人相遇.


1

busridder 幼苗


设经过时间t后甲乙两人相遇,则整个过程中有:
(V甲+V乙)t=400m
由题意,甲跑一圈的平均速度为V甲=50/9m/s
乙跑一圈的平均速度为V乙=40/9m/s
则t=40s
即40秒后甲乙两人相遇。


1

xxx_z 幼苗


甲的速度=400/1.2
乙的速度=400/1.5

设经过X分钟第一次相遇
400/1.2*X+400/1.5*X=400
(1/1.2+1/1.5)*X=1
X=2/3


1