淘气和笑笑积攒了一些零用钱,淘气积攒的钱数是笑笑的160%,在献爱心活动中,淘气捐了76元,笑笑捐了40元,这时他们的钱

淘气和笑笑积攒了一些零用钱,淘气积攒的钱数是笑笑的160%,在献爱心活动中,淘气捐了76元,笑笑捐了40元,这时他们的钱数相等.笑笑原来有( )元.
shi婆子 1年前 已收到3个回答 举报

frenk00 幼苗


X=160%Y X-76=Y-40 Y=60 X= 96
淘气原有96元 笑笑原有60元


2

mengjian888 幼苗


他们相差百分之六十,他的对应分率就是 76-40。所以数学方法是(76-40)除以百分之一百六十➖百分之百。 不会可以继续问


2

色人色景 幼苗


你自己算吧,唉 ,现在的熊孩子都不想懂一点脑筋啊


0