1.淘气和笑笑都攒了一些零用钱,淘气攒的钱是笑笑的180%.在献爱心活动中,淘气捐了58元,笑笑捐了30元,这时他们的钱

1.淘气和笑笑都攒了一些零用钱,淘气攒的钱是笑笑的180%.在献爱心活动中,淘气捐了58元,笑笑捐了30元,这时他们的钱数相等,淘气原来有多少钱?
2.在推导圆的面积公式时,将圆分成若干等份,拼成一个近似的长方形.已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是多少?
算式也写!求你了!
hover2808 1年前 已收到1个回答 举报

u23235 幼苗


1.设笑笑x元,淘淘1.8x元
1.8x-58=x-30
x=35
1.8×35=63(元)
2. 请把图案发上来,才好解答
请见谅,希望对你有帮助


7